ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ОСВЯЩЕННЫЕ МИТРОПОЛИТОМ КОРНИЛИЕМ КУПОЛ С КРЕСТОМ УСТАНОВИЛИ НА ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ШИРШЕ

ОСВЯЩЕННЫЕ МИТРОПОЛИТОМ КОРНИЛИЕМ КУПОЛ С КРЕСТОМ УСТАНОВИЛИ НА ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ШИРШЕ

Купол с крестом установили на колокольню храма Сергия Радонежского в Ширше под Новодвинском (деревня Средняя гора, Приморский район). Ранее навершие освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

«Накануне сильный ветер сломал старый деревянный крест на церкви, не прошло и суток, как над ней воссиял новый основательный крест. Высота храма с крестом — 18 метров. Теперь его видно издалека. Сейчас завершаются работы по реконструкции колокольни, уже на светлой седмице в храме пройдет богослужение», — рассказал настоятель протоиерей Владимир Новиков.

По его словам, на обновленной звоннице разместят небольшой набор колоколов: «Церковь стоит на возвышенности, поэтому ее голос, призывающий на молитву, будет слышен по всей округе».

Отметим, что строители реконструируют деревянный храм по проекту епархиального архитектора Владимира Никитина, в январе 2020 года его одобрил и благословил митрополит Корнилий. Помимо колокольни, строители перестроят кровлю и самого храма: ее поднимут, надстроят центральный барабан и установят на крыше один большой и четыре маленьких купола, увенчанных крестами. Это позволит придать храму более традиционный вид.

Все строительные работы ведутся на пожертвования новодвинских прихожан.

Напомним, что первая Сергиевская церковь была построена в Ширше в 1791 году, но в 1815 году она сгорела, и на ее место перевезли храм из Холмогор, который в советские годы превратили в клуб, после чего и он сгорел. Современное здание — это переоборудованный жилой дом, в нем люди стали собираться на богослужения в послевоенные годы прошлого века.

Фото Сергея Сюрина

Пресс-служба Архангельской епархии