ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ПОКРОВСКИЙ ХРАМ НОВОДВИНСКА ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЗВОННИЦЕ ПРАЗДНУЕТ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ КОЛОКОЛЬНЫМ ПЕРЕЗВОНОМ

ПОКРОВСКИЙ ХРАМ НОВОДВИНСКА ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЗВОННИЦЕ ПРАЗДНУЕТ ОКОНЧАНИЕ РАБОТ КОЛОКОЛЬНЫМ ПЕРЕЗВОНОМ

Сегодня окончены работы по модернизации развески и настройки колоколов на Храме Покрова Пресвятой Богородицы города Новодвинска. Работы по проработке проекта начались еще в феврале месяце этого года, проект полностью был готов к реализации в марте. Из-за введения режима самоизоляции, работы по развеске колоколов пришлось отложить. Первая часть работ была выполнена к празднику Воскресения Христова, что позволило передать радость от празднования Светлой Пасхи, колокольными звонами всю светлую седмицу и в ночь совершения Пасхального Богослужения.

Разработкой проектной документации занимался мастер колокольного звона России, основатель академии колокольного звона в городе Архангельске – Владимир Марьянович Петровский. Помощь по проработке проекта осуществлял прихожанин Новодвинского прихода, а ныне ученик академии Владимира Петровского – Александр Привалихин.

Первый звон на колокольне Храма прозвучал еще в 1995 году, тогда выбором колоколов и их настройкой, тоже занимался Владимир Петровский. На сегодняшний день по его проектам настроено более 195 звонниц по всей России, стран ближнего зарубежья и Европы. Сейчас на колокольне всего 10 колоколов, 6 из них от колокольного завода «Пятков и Ко», где основателем является Николай Пятков, известный по всему миру литьем благозвучных колоколов. А самый старый колокол был отлит еще в 1899 году, который был пожертвован Храму Покрова Пресвятой Богородицы.

Есть церковное предание о святом Павлине Милостивом, епископе Ноланском из центра итальянской провинции Кампания. Однажды святой Павлин пошёл в поле, где прилёг среди кустов и трав и задремал. И по милости Божией, он увидел сон, что он, маленький, ходит среди высоких трав, подходит к колокольчику и ударяет по краю. Цветок отзывается чудным, мелодичным звоном, и вдруг ему слышен глас: «И ты сделай так». Проснувшись, святой Павлин пошёл к кузнецу и попросил отлить колокол по образу цветка колокольчика. Изобретение церковных колоколов относят к четвёртому веку от Рождества Христова. Именно с тех пор, впервые колокола стали использоваться в Христианской Церкви. Уже в VII веке римский папа Сабиниан официально ввел колокольный звон в христианское богослужение, а через триста лет папой Иоанном XIV был установлен обряд крещения колокола: его кропили святой водой, нарекали именем, одевали в крестильную рубашку. Первое в России частное колокольное производство был пущено в конце XVII века в уездном городе  Слободской Вятской губернии. В XIX веке колокола отливались уже на двух десятках заводов – в Москве, Ярославле, Валдае, Тюмени, Костроме, Енисейске и других городах.

«На Руси верили в то, что колокола исцеляют. Во время эпидемии чумы в XVIII веке в колокола звонили целыми днями. А спустя три столетия целебную силу колокольного звона доказали ученые. В каждом ударе помимо чистого звука есть еще ультразвук и инфразвук, которые благотворно воздействуют на организм. Сегодня колокольня Покровского Храма является одной из лучших по звучанию во всей Архангельской области.» — рассказал Александр Привалихин.

По благословению настоятеля Покровского прихода Новодвинска, благочинного Приморского благочиния — протоиерея Владимира Новикова, каждое воскресенье в 12 часов дня, будут совершаться колокольные звоны на обновленной колокольне. В звоне будут участвовать звонари Храма Покрова Пресвятой Богородицы.