ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ НОВОДВИНСКА В ЗАОСТРОВЬЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ НОВОДВИНСКА В ЗАОСТРОВЬЕ

Прекрасным подарком в День святых жен – мироносиц стало путешествие воспитанников Воскресной школы Покровского прихода г. Новодвинска с родителями в Заостровье.

Поездка состоялась 22 апреля 2018 года по благословению протоиерея Владимира Новикова.

Первой нашей остановкой стало — село Рикасово, расположенное на берегу реки. Здесь, на живописном месте стоят два храма.

Деревянный храм Покрова Божией Матери поразил нас своим величавым видом и уникальным строением.

В нескольких десятках метрах от деревянного храма Покрова Божией Матери расположен Храм Сретения Господня. Церковь Сретения Господня — одна из двухсот в стране, ни разу не закрывавшихся. Нам посчастливилось побывать на колокольне и послушать звучание всех колоколов, установленных на звоннице храма. А удивительной красоты росписи стен и верхних сводов храма оставили яркое впечатление в душах наших ребят.

Следующей нашей остановкой стало гостевое подворье «Фермерская слобода» в деревне Левковке. Гостеприимные хозяева познакомили нас со своими питомцами: утками, индюками, кроликами, собаками, козами. Сюрпризом стала деревянная горка, с которой можно было прокатиться всем желающим. А душистый витаминный чай в беседке на свежем воздухе и дегустацией сыра и сырных конфеток прибавил нам сил и радости!

Завершающим мероприятием в нашей поездке стало посещение Заостровского Дома культуры, где милые хозяюшки угостили нас домашними пирогами, сладостями и чаем.

После вкусного угощения мы посетили музей и мастер класс по рукоделию. В музее ребята познакомились с историей деревенской жизни и предметами быта советской эпохи. В мир компьютерных технологий особенно было интересно прикоснуться к печатающим машинкам, патефонам. В перерыве между мероприятиями наши спортсмены состязались в силе и ловкости на тренажёрах.

Счастливые и довольные мы возвращались домой, а ребята и родители поделились своими впечатлениями:

-Очень яркие впечатления от поездки. Здорово, что совместно с родителями, нам будет что обсудить и вспомнить!!!

-Меня поразил ХРАМ, мечтаю побывать на литургии в этом храме. А записанный на телефон колокольный звон будет напоминать о поездке.

-Поездка очень познавательная и насыщенная. Такой красоты храмов я никогда в жизни не видела. Приятно было пообщаться с животными. Многих из них я видела только в книгах. Здорово, что и ещё и подарок маме сделали к празднику! СПАСИ ГОСПОДИ за поездку!

-Сильнейшее впечатление от посещения храма. Животные покорили своей непосредственностью. Спаси Господи за прекрасный выходной день, проведённый с семьей с пользой для души!!!!

-Понравилось всё!! Столько интересного и познавательного сегодня узнали. Даже погода сегодня нам улыбалась!!!!

От всей души благодарим нашего настоятеля – Владимира Новикова и руководителя Паломнического отдела Архангельской епархии «Архангел» Ольгу Воронову за организацию поездки.