ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ: ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ОТМЕТИЛИ В НОВОДВИНСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ: ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ОТМЕТИЛИ В НОВОДВИНСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Праздник «Живое слово мудрости духовной» объединил детей, родителей и педагогов в стенах воскресной школы Покровского прихода Новодвинска. Событие приурочили к Дню православной книги.

Участников встречи напутствовал клирик Покровского храма священник Владимир Смирнов, он рассказал о значении духовных книг в жизни каждого человека.

Дети и взрослые познакомились с историей книгопечатания на Руси, узнали, как появилась первая печатная книга «Апостол», и насколько трудной была технология печати.

Затем в исполнении воспитанников школы прозвучали песни «День воскресный», «Ангелы в небе высоком живут» «Библия».

«После концерта ребята поучаствовали в интерактивной игре по станциям. Дети разгадывали кроссворд об издательском деле, расшифровывали мудрые высказывания русских святых, собирали пословицы, отгадывали загадки о главных православных книгах: Библии, Евангелии, Псалтири, Молитвослове. Все вместе ребята изготовили календарь Великого поста», — рассказала завуч воскресной школы Ольга Шуклина.

К празднику библиотекарь православного культурного центра Галина Карчевская подготовила выставку изданий «Добро, рассыпанное на страницах православных книг». Вниманию посетителей предложены сборники по истории Русской православной церкви, Священное писание, Православная энциклопедия, жития святых и детская и художественная литература.

После знакомства с выставкой дети и взрослые поговорили о том, что хотят донести до читателей православные писатели.

«Они пытаются донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, — вот что составляет содержание их книг», — отметила Галина Карчевская.

Напомним, День православной книги ежегодно отмечается в России14 марта. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой официального книгопечатания в России.

Пресс-служба Архангельской епархии