ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СЕСТРИЧЕСТВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СЕСТРИЧЕСТВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XXVIII  МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

Сёстры милосердия епархиального сестричества во имя св. цар. муч. Александры Фёдоровны побывали в Москве на XXVIII Международных Рождественских Образовательных Чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».

На Божественной литургии в храме Христа Спасителя соборно молились — епископат, духовенство, монашествующие, миряне, приехавшие из всех регионов нашей страны. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Рождественские Чтения — образец народной активности, народной самодеятельности. Здесь собирается актив, те, кто работает на благо Церкви. Ценю ваши труды и призываю на них Божие благословение». Торжественное открытие Чтений проходило в Государственном Кремлёвском Дворце.
Работа Чтений состояла из 17 направлений деятельности церкви – это сфера образования и катехизации, социальная работа, издательская деятельность, культура, спорт, миссионерское служение, казачество, взаимодействие с вооружёнными силами и правоохранительными органами и др. Эти направления включали в себя множество секций. Работали «круглые столы», конференции, совещания, семинары, мастер-классы.

Сёстры милосердия приняли участие в нескольких секциях: «Служение милосердия в России. Наследие, преемственность, инновации» (проходившей в НМИЦ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко); «Больничное служение» (ЦКБ святителя Алексия) и «Православное наследие милосердия на современном этапе работы с людьми с инвалидностью» (Марфо-Мариинская обитель милосердия). Было приятно слышать от московских сестёр добрые слова, прозвучавшие с трибуны, в адрес Архангельского сестричества.
Ежегодно принимая участие в работе Рождественских Чтений, сёстры знакомятся с передовым опытом лучших сестричеств России. Живое общение с единомышленниками, участие в общих богослужениях духовно обогащают и придают силы к дальнейшему служению.

Приехав домой, участницы XXVIII Рождественских Чтений поспешили поделиться с другими сёстрами и прихожанами Покровского прихода своими впечатлениями, новыми знаниями, радостью наполнявшей их. В Православно-культурном центре города Новодвинска присутствующим был показан видеофильм, представлена привезённая литература. Сёстры приглашали к участию в следующих Рождественских Чтениях, активности прихожан. Ведь Вера без дел мертва.