ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД ГОРОДА НОВОДВИНСКА
Архангельская епархия Русской Православной Церкви

ЧИТАТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКИ НОВОДВИНСКА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ МЕЦЕНАТСТВА

ЧИТАТЕЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКИ НОВОДВИНСКА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ МЕЦЕНАТСТВА

итературно-исторический час прошел в православном культурном центре Новодвинска. Об истории меценатства на Севере поведала библиотекарь Галина Карчевская.

«С XVI века Архангельск был крупным торговым центром, в котором формировались значительные капиталы. Свою торговлю здесь имели русские цари и вельможи, богатые промышленники и купцы. Их попечением на Севере поддерживалось народное образование (сооружались школы, училища, выделялись специальные стипендии нуждающимся), создавались богадельни, оказывалась всемерная помощь церквям и монастырям. Тема эта очень интересная», — отметила Галина Борисовна.

Она представила посетителям православной библиотеки рассказ и презентацию, подготовленные по книгам и статьям историка Евгения Овсянкина.

Напомним, православная библиотека появилась в Новодвинске с момента образования в городе христианской общины. Количество читателей растет с каждым годом. В зале библиотеки проходят занятия воскресной школы, книжные выставки, совместные мероприятия с городским отделением епархиального сестричества. Галина Карчевская сотрудничает и с социальными учреждениями Новодвинска — проводит для их подопечных презентации и знакомит слушателей с православными праздниками и обычаями.

Пресс-служба Архангельской епархии